Les élus de la commune

L’équipe municipale de Jouars-Pontchartrain est composée de 29 élus dont le maire, 7 adjoints au maire, 1 conseiller délégué et 20 conseillers municipaux.

Les élus sont répartis dans des commissions municipales qui préparent notamment les décisions soumises au Conseil municipal.

Le bureau municipal, constitué du maire et des adjoints, se réunit régulièrement pour faire le point sur les travaux en cours, les projets et les avis formulés par les commissions.

Philippe Emmanuel
Le maire

Les élus sont présentés dans l’ordre du Tableau du Conseil municipal (art. L. 2121-1 du code général des collectivités territoriales – CGCT).

Les commissions municipales

Elles préparent les décisions soumises au Conseil municipal. Elles se réunissent sur convocation du maire, président de chacune d’entre elles.

Commission Vivre ensemble, Santé et Développement économique

Flavie HOURTOLOU, Fatima D’ASTA, Pierrette DEFRANCE, Andreia BERNARD, Christine STOOS, Vincent LE DOUAREC, Catherine JACOB, Ludovic EDEYER
Suppléants : Laurent GISQUET, Pascal MARTEAU

Commission Infrastructures et Sports

Thomas MENGELLE-TOUYA, Fatima D’ASTA, Anibal DA COSTA, Willy BOYÉ, Wulfran GAMPACKAT, Guillaume LESQUELIN, Laurent LE PAVEC, Amandine LOTODÉ
Suppléants : Serge VILLAIN, Ludovic EDEYER

Commission Enfance, Jeunesse et Vie Scolaire

Hélèna RAMALHO, Audrey LE GUELLAUT, Andreia DE CAMPOS, Jennifer POLLION, Andreia BERNARD, Guillaume LESQUELIN, Laurent GISQUET, Ludovic EDEYER
Suppléantes : Catherine JACOB, Amandine LOTODÉ

Commission Communication, Finances et Numérique

Patryk MAGNIER, Jérôme LEMOINE, Pierrette DEFRANCE, Willy BOYÉ, Audrey LE GUELLAUT, Rémi SELLEM, Wulfran GAMPACKAT, Marie-Laure ROQUELLE, Laurent GISQUET, Pascal MARTEAU
Suppléants : Catherine JACOB, Ludovic EDEYER

Commission Culture et Patrimoine

Valérie NOVILLO, Anibal DA COSTA, Pierrette DEFRANCE, Willy BOYÉ, Rémi SELLEM, Wulfran GAMPACKAT, Marie-Laure ROQUELLE, Amandine LOTODÉ
Suppléants : Serge VILLAIN, Ludovic EDEYER

Commission Une autre vision de l’Urbanisme

Monique BUCHER, Anibal DA COSTA, Audrey LE GUELLAUT, Jennifer POLLION, Wulfran GAMPACKAT, Andreia BERNARD, Marie-Laure ROQUELLE, Laurent GISQUET, Ludovic EDEYER
Suppléants : Serge VILLAIN, Amandine LOTODÉ

Commission d’Appels d’Offres

Amandine LOTODÉ, Audrey LE GUELLAUT, Andreia DE CAMPOS, Wulfran GAMPACKAT, Laurent GISQUET
Suppléants : Anibal DA COSTA, Christine STOOS, Thomas MENGELLE-TOUYA, Marie-Laure ROQUELLE, Pascal MARTEAU

Commission Démocratie participative, Citoyenneté impliquante et solidarité

Rémi SELLEM, Fatima D’ASTA, Andreai DE CAMPOS, Willy BOYÉ, Guillaume LESQUELIN, Jérôme LEMOINE, Laurent GISQUET, Pascal MARTEAU
Suppléants : Laurent LE PAVEC, Ludovic EDEYER

Commission Communale des Impôts Directs

Patryk MAGNIER, Hélène SUTRA, Gérard, SOUYRI, Morgane GUEZENEC, Thierry FANOST, Christine STOOS, Alain TILLY, Léa DAUCHEZ, Pascal HUON, Andreia BERNARD, Lionnel COSPEREC, Ghislaine VAUBEL, Antoine SANCHEZ, Jean-Marie MENGELLE-TOUYA, Ghislaine LLEIXA-DAUPHIN, Bernard LEROUX
Suppléants : Ludovic EDEYER, Patrice VAN LOOY, Ludovic GRANESE, Stéphane DELTETE, Christophe SARRY, Claude GRAJEON, Yannick KERAUFFRET, Annie LUCE, Ashour BENMEKIDECHE, David LOUTE, David GOMES, Sylvain DELMATTI, Van Thong BOUNLAY, Marcel KRAEMER, David DAV, Yannick JAMAIN

Commission communale pour l’accessibilité

Cette Commission sera constituée de 10 membres maximum désignés par arrêté du Maire, issus des collèges suivants :

  • les adjoints et conseillers municipaux intéressés/es par la thématique de l’accessibilité dans la limite de 5 membres plus le Maire, Président de droit ;
  • les 5 autres sièges seront répartis entre les collèges suivants : les associations ou organismes représentant les personnes handicapées et les personnes âgées ; les représentants des acteurs économiques ainsi que de représentants d’autres usagers de la ville.

Comité consultatif

Conseil des Sages

composé de cinq habitants de la commune, désignés par le Maire

Président : Rémi SELLEM
Référent : Jacques ARNOUX

Les établissements publics

Les élus représentent également la commune et les intérêts des Chartripontains au sein de conseils et commissions d’établissements publics.

Communauté de Communes « Cœur d’Yvelines »

Philippe EMMANUEL, Monique BUCHER, Thomas MENGELLE-TOUYA, Flavie HOURTOLOU, Willy BOYÉ, Laurent GISQUET, Pascal MARTEAU

Centre Communal d’Action Sociale

Philippe EMMANUEL
Fatima D’ASTA, Pierrette DEFRANCE, Andreia DE CAMPOS, Jennifer POLLION, Marie-Laure ROQUELLE, Ludovic EDEYER

Les syndicats

Les syndicats permettent une coopération intercommunale sur des sujets aussi variés que l’énergie, les transports, l’assainissement… Des élus chartripontains siègent dans chacun de ces syndicats.

SEY

Syndicat d’Énergie des Yvelines
Titulaire : Willy BOYÉ
Suppléant : Wulfran GAMPACKAT

SIAMS

Syndicat Intercommunal d’Aménagement de la Mauldre Supérieure
Titulaires : Flavie HOURTOLOU
Suppléants : Thomas MENGELLE-TOUYA

SIARNC

Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région de Neauphle-le-Château
Titulaires : Thomas MENGELLE-TOUYA, Jérôme LEMOINE
Suppléants : Willy BOYÉ, Laurent LE PAVEC

SIDOMPE

Syndicat intercommunal pour la Destruction d’Ordures Ménagères et la Production d’Énergie
Titulaires : Willy BOYÉ
Suppléants : Monique BUCHER

SILY

Syndicat Interrégional du Lycée de La Queue-lez-Yvelines
Titulaire : Guillaume LESQUELIN
Suppléante : Hélèna RAMALHO

SIRYAE

Syndicat Intercommunal de la Région d’Yvelines pour l’Adduction de l’Eau
Titulaire : Thomas MENGELLE-TOUYA
Suppléant : Laurent LE PAVEC

SITERR

Syndicat Intercommunal de Transport des Élèves de la Région de Rambouillet
Titulaires : Thomas MENGELLE-TOUYA, Laurent GISQUET
Suppléants : Guillaume LESQUELIN, Laurent LE PAVEC

Autres instances

Comité de gestion ASCM

Association Sportive et Culturelle de la Mauldre
Titulaires : Philippe EMMANUEL, Anibal DA COSTA, Audrey LE GUELLAUT, Rémi SELLEM, Laurent GISQUET, Amandine LOTODÉ
Suppléants : Marie-Laure ROQUELLE, Luddovic EDEYER

Comité de gestion CMDJP

Conservatoire de Musique et de Danse Jouars-Pontchartrain
Titulaires : Philippe EMMANUEL, Valérie NOVILLO, Rémi SELLEM, Jennifer POLLION, Guillaume LESQUELIN, Laurent GISQUET, Luddovic EDEYER
Suppléants : Laurent LE PAVEC, Amandine LOTODÉ

Comité de pilotage Réseaudes médiathèques Au Fil des Pages 78

Titulaire : Valérie NOVILLO
Suppléante : Jennifer POLLION

Comité syndical du Parc Naturel Régional

Titulaire : Willy BOYÉ
Suppléant : Serge VILLAIN

Comité technique

Titulaires : Philippe EMMANUEL, Monique BUCHER, Flavie HOURTOLOU, Thomas MENGELLE-TOUYA, Valérie NOVILLO, Marie-Laure ROQUELLE, Amandine LOTODÉ
Suppléants : Hélèna RAMALHO, Patryk MAGNIER, Fatima D’ASTA, Andreia DE CAMPOS, Jennifer POLLION, Vincent LE DOUAREC, Laurent GISQUET, Ludovic EDEYER

Conseil d’Administration du Collège

Titulaire : Andreia DE CAMPOS
Suppléant : Jennifer POLLION

Délégué au CNAS

Comité National d’Action Sociale
Christine STOOS

Correspondant Comité de Jumelages Tope Là !

Flavie HOURTOLOU

Conseiller défense

Anibal DA COSTA